Здоровье в движении

Пинаете ли вы мяч во время игры в волейбол? Мы расскажем про вид спорта, образованный от волейбола и футбола и переросший в невообразимое зрелище с тысячами поклонников – футволей.

История спорта начинается в Бразилии в Рио-де-Жанейро. Придумал его Октавио де Мораэсом в 1965 году, как протест против запрета на футбол в то время. Изначально в каждой команде было по пять человек. Однако из-за того, что почти все были профессиональными футболистами, мяч редко падал на землю. Поэтому для повышения интереса число игроков с каждой стороны стали уменьшать. В итоге остановились на формате по два игрока в каждой команде, который используется до сих пор.

Футволей сочетает в себе правила, которые основаны на правилах пляжного волейбола и правилах футбола. По сути футволей является пляжным волейболом, только игроки не могут использовать кисти рук и волейбольный мяч заменен на футбольный.

Как и в волейболе, очки начисляются если:

• Мяч падает на землю в зоне противника.
  • Если противники совершают ошибку и им не удается вернуть мяч через сетку.

Количество сетов и очков в сете устанавливаются организатором турнира. Обычно матчи проходят в один сет до 18 очков или в три сета до 15 очков (с третьего сета до 11 очков). Размер корта аналогичен правилам старого волейбола — 9×18 метров. Высота сетки может варьироваться. Официальные международные правила устанавливают высоту 2,2 метра для мужчин и 2 метра для женщин.

Сейчас этот вид спорта приобрел большую популярность в Европе, США и Азии. Профессиональные футболисты тоже активно продвигают футволей. Ромарио, Эдмундо, Роналдо, Роналдиньо, Жуниор, Эдино периодически участвуют звездных матчах. А вы играли в футволей?