Новости

Как все знают – профилактика лучшее лекарство.
12.04.2021

Как все знают – профилактика лучшее лекарство.

Коронавирус COVID-19 передается так же, как и другие вирусы, вызывающие грипп и ОРВИ — в основном при непосредственном контакте с носителем. Например, кто-то рядом с вами чихает и кашляет. Или при поцелуях. Вирус долго сохраняет активность во влажной среде – в слюне, выделениях носа. И нужно соблюдать меры безопасности. 

Самое главное вакцинироваться. 
Для того, чтобы снизить заболеваемость, защитить себя и своих близких, нужно прививаться. Чем больше будет нас – вакцинированных, тем меньше будет распространение данного вируса.

Избегайте «трех К»: крытых помещений, в которых люди держатся кучно или контактируют.

Сообщается о вспышках заболевания среди гостей ресторанов, участников хоровых коллективов, посетителей фитнес клубов, ночных клубов, офисов и культовых зданий, зачастую с анамнезом пребывания в закрытых помещениях, в которых люди громко разговаривают, кричат, интенсивно дышат или поют.
При длительном пребывании большого количества людей в непосредственной близости друг от друга в плохо вентилируемых помещениях возрастает риск заражения COVID-19. Очевидно, в подобных условиях вирус более эффективно распространяется через капельные частицы или аэрозоли, в связи с чем возрастает важность принятия профилактических мер.

Проводите встречи на улице. Встреча с людьми на улице значительно безопаснее, чем в помещении, особенно в случае, если площадь помещения невелика, а естественная вентиляция неудовлетворительна.

Вернуться назад