Новости

В пандемической тьме наметился просвет — началась массовая вакцинация от коронавируса
19.04.2021

В пандемической тьме наметился просвет — началась массовая вакцинация от коронавируса

В пандемической тьме наметился просвет — началась массовая вакцинация от коронавируса. Но новое часто вызывает тревогу. Люди не знают, как действует прививка, кому нужна, с какими побочными эффектами можно столкнуться. На актуальные вопросы о прививке против COVID-19 ответила врач-инфекционист «Клиники Эксперт» Тверь Светлана Гаранина.

– Зачем нужна массовая вакцинация от коронавируса?

– В первую очередь надо понять, для чего делается прививка. У прививки две основных задачи. Первая — снизить летальность от тяжелых форм коронавируса. Вторая — создать иммунную прослойку населения, чтобы победить пандемию.

– Насколько прививка защитит человека от коронавируса?

– Эффективность вакцины более девяноста процентов. Это значит, что у подавляющего большинства вакцинированных болезнь не разовьется — заражения не произойдет. В тех немногих случаях, когда заражение все же произошло, заболевание протекает в очень легкой форме. Поэтому вакцинация необходима, особенно людям старшего возраста и тем, кто имеет серьезные хронические заболевания.

 Надо ли как-то еще готовиться к процедуре вакцинации?

– Специальной подготовки к вакцинации не требуется. Непосредственно перед прививкой пациента все равно осматривает терапевт: исключает какие-либо противопоказания и дает допуск к вакцине. Поэтому достаточно просто записаться на прививку и прийти в соответствующее время.

– Какие побочные эффекты может вызвать прививка?

– Чаще всего это кратковременное повышение температуры, которое легко подавляется любыми жаропонижающими средствами. Серьезных побочных эффектов не отмечалось.

Вернуться назад